В геоинформационной системе (ГИС) Минздрава содержащей сведения о медорганизациях и их подразделениях в каждом населенном пункте страны, обнаружены ошибки, которые могут помешать правильному территориальному планированию сети медорганизаций и решению проблемы доступности медпомощи для жителей малых населенных пунктов. Об том заявили представители ОНФ и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье».

По данным Минздрава, в субъектах РФ насчитывается 591 населенный пункт, где проживают от 100 до 2 тыс. человек, которые не имеют медицинских организаций или удалены от них на шесть и более километров. В этих населенных пунктах требуется установка модульных ФАПов.

В ходе выборочной проверки путем выездных проверок, телефонных запросов, мониторингов сайтов районных администраций и больниц, в ГИС не обнаружилось медорганизаций в ряде поселений, хотя в реальности они работают много лет. Так, например, в Ивановской области выявлено шесть таких поселений.

По словам экспертов Центрального штаба ОНФ выявленные ошибки могут свидетельствовать о том, что в геоинформационной системе есть и зеркальные искажения. «Нередки случаи, когда по информации региона ФАП есть, и даже лицензирован, отметил член Центрального штаба ОНФ, директора фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, а на деле оказывается, что он не работает. Такие искажения могут привести к неверному территориальному планированию сети медорганизаций, а значит, помешают решить задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter