Минздрав и Минтруд РФ начали проработку вопроса о дополнении и фиксации в действующем законодательстве нормы о недопустимости превышения сроков медицинских обследований, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), указанных в Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (ПГГ).

Ранее, Минздравом России в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» были внесены соответствующие изменения в программу ПГГ, которые четко регламентируют этапы и сроки маршрутизации пациента после установки онкологического диагноза или подозрения на него. Поэтому проволочки невозможны.

Напомним, что с этого года действуют новые Классификации и критерии, используемые при проведении МСЭ. Документ подготовлен лучшими специалистами Минздрава России и Минтруда России с использованием передового международного опыта.

В новых Классификациях четко прописано, что пациенты с диагнозом онкология, вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, должны быть направлены на МСЭ, где экспертная комиссия обязана провести соответствующую экспертизу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter