Госдума намерена рассмотреть в первом чтении поправки в ФЗ о Госзакупках лекарственных препаратов, согласно которым будет увеличена предельная сумма закупки у единственного поставщика.

В настоящее время заказчик имеет право закупить у единственного поставщика лекарственные препараты, предназначенные для назначения пациенту по письменному решению врачебной комиссии, на сумму, не превышающую 200 тысяч рублей. Поправки увеличивают предельную сумму закупки лекарств у единственного поставщика до 600 тысяч рублей.

По мнению разработчиков законопроекта это позволит обеспечить своевременность и оперативность процедуры закупок лекарственных препаратов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, со времени установления в Федеральном законе № 44-ФЗ вышеуказанной предельной суммы закупки лекарственных препаратов прошло уже более трёх лет. Цены на лекарства за прошедший период времени значительно выросли, что в настоящее время исключает возможность их закупки упрощённым способом и тем самым ставит под угрозу жизнь и здоровье многих пациентов, нуждающихся в срочном лечении.

Кроме того, моет быть исключен запрет на приобретение у единственного поставщика лекарств двум и более пациентам. Сейчас, в соответствии с положениями закона «О госзакупках», разрешено закупать препараты лишь для одного пациента.

На практике часто имеют место случаи, при которых в экстренном приобретении лекарственных препаратов нуждаются сразу несколько пациентов. Ожидание пациентов очередного заседания комиссии для решения вопроса о приобретении лекарственных препаратов и последующее заключение и исполнение контракта на поставку лекарственных средств ставит под угрозу жизнь и здоровье многих пациентов, нуждающихся в срочном лечении, отмечается в записке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter