Правительство РФ намерено выделить свыше 1,8 млрд рублей в качестве субвенции на обеспечение некоторых льготных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специальными продуктами лечебного питания. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Кабинета Министров.

Как отмечается в пояснительной записке к распоряжению, в первом квартале 2018 года число россиян, имеющих право на получение государственной социальной помощи, выросло на 211,9 тыс. и превысило 3,4 млн. Поэтому общий объём социальных бюджетных расходов на лекарства увеличился до 33,5 млрд рублей.

Напомним, аналогичная информация была представлена недавно главой Кабмина Дмитрием Медведевым, сообщившим, что изначально на 2018-й год было предусмотрено чуть более 31 млрд рублей, однако количество граждан, относящихся к этой категории льготников, увеличилось и, кроме того, вырос норматив финансовых затрат на каждого такого человека. В завязи с этим была увеличена и сумма субвенций. Кроме того, принято решение о выделении дотаций в размере 5,6 млрд рублей на поддержку регионов и сбалансированности местных бюджетов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter