Дмитрий Медведев утвердил распределение ответственности за реализацию государственных программ Российской Федерации между заместителями Председателя Правительства Российской Федерации, сообщила пресс-служба Кабмина.

Татьяна Голикова – заместитель председателя Правительства Российской Федерации — будет отвечать за:

  • «Развитие здравоохранения» (Минздрав России);
  • «Развитие образования» (Минпросвещения России);
  • «Социальная поддержка граждан» (Минтруд России);
  • «Доступная среда» (Минтруд России);
  • «Развитие пенсионной системы» (Минтруд России);
  • «Содействие занятости населения» (Минтруд России);
  • «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (Минобрнауки России).

Государственная программа «Развитие здравоохранения» утверждена постановлением Правительства от 26 декабря 2017 года №1640.

Приоритетный проект этой Программы — «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов», который должен уложиться в срок 2018 — 2025 годы.

Дмитрий Козак — заместитель председателя Правительства Российской Федерации — будет отвечать за:

  • «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» (Минпромторг России);
  • «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» (Минпромторг России);
  • «Развитие энергетики» (Минэнерго России);
  • «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» (Минэкономразвития России).

государственные программы Российской Федерации, включённые в перечень государственных программ Российской Федерации, в том числе являющихся пилотными, в которых формируются разделы и (или) представляется сводная информация по опережающему развитию приоритетных территорий, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2017 года №2620-р, в части формирования разделов и (или) представления сводной информации по опережающему развитию Республики Крым и г. Севастополя.

Государственная программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы утверждена постановлением Правительства от 28 декабря 2017 года №1673.

В новой редакции Программы, в подпрограмму «Развитие производства лекарственных средств» добавлены основные мероприятия по созданию отечественных иммунобиологических препаратов с принципами действия, основанными на новейших мировых достижениях в области иммунобиологии, по реализации прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, выполняемых по государственным контрактам и договорам на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter