Правительство предложило установить акцизы на спиртовые лекарственные настойки, бытовую химию и косметику. Причина — употребление этой продукции населением вместо дорогого магазинного алкоголя. аптечному алкоголизму подвержены уже около 10% россиян, информирует РБК.

Согласно статистике, медицинские настойки, бытовую химию и косметические лосьоны не по назначению регулярно потребляют более 10% россиян (12-15 млн человек).

В частности, аптечные алкоголики в качестве альтернативы водке и коньяку используют лосьон «Огуречный», «Бояра», настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки «Хлебный», «Пшеничный» и т.д. Причем в последнее время эту продукцию стали активнее продавать в Татарстане, Уфе, Самаре, Вологде, Чебоксарах, Саранске и Калуге.

Власти предлагают ввести на данные товары ставку акциза такую же, как и на крепкий алкоголь - 500 руб. за 1 л чистого спирта. В настоящее время спиртосодержащие лекарства, препараты ветеринарного назначения, пищевая продукция и косметика объемом не более 100 мл не относятся к подакцизным товарам.В рамках борьбы с аптечным алкоголизмом власти готовы и на более жесткие меры. Так, Хлопонин предлагает полностью запретить розничную торговлю ароматизаторами «Хлебный» и «Пшеничный». Кроме того, регионам хотят дать право самостоятельно контролировать розничную продажу спиртовой непищевой продукции.

По данным экспертов, нововведение коснется и таких лекарственных препаратов, как настойка валерианы, корвалол, капли Вотчала, валокордин, асептолин, которые не входят в перечень ЖНВЛП. После введения акциза они резко подорожают. Все это скажется на работе больниц и «скорой помощи», считают специалисты - по бюджету медучреждений будет нанесен удар, также увеличится число обращений к врачам со стороны пенсионеров.

В свою очередь в инициативе нашли и дополнительные плюсы. Так, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров заявил, что законодательная инициатива позволит лучше контролировать рынок спиртовых лекарств, который с каждым годом стремительно растет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter