Министр финансов Антон Силуанов направил председателю комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрию Морозову письмо в котором высказал целесообразность изменений в Постановление Правительства определяющее список кодов медизделий, подлежащих льготной ставке НДС или освобождающихся от уплаты налога при ввозе товара в Рф, но потерявших привилегию после смены классификатора ОКПД в 2017 году.

«В целях единообразия применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость и пониженной ставки данного налога в отношении медицинской продукции, – говорится в письме, – считаем целесообразным рассмотреть вопрос о внесении изменений в указанные постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающие указание в них 6-значных, а не 8- и 9-значных кодов по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности. В связи с этим предложения компаний, осуществляющих производство и реализацию медицинских изделий, направлены для рассмотрения в Минздрав России и Минпромторг России».

В январе 2017 года, после вступления в силу нового общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД-2) из-за несовершенства механизма перевода часть кодов медицинских изделий, ранее облагаемых налогом при ввозе и реализации по льготной ставке 10% или освобожденных от налогообложения, перешла в категории, не обладающие такими льготами. В 2017 году производители медицинских изделий и ассоциация IMEDA обратились в Минздрав с просьбой скорректировать сложившуюся практику – внести соответствующие изменения в ПП №1042. Однако озабоченность участников рынка поддержки у регуляторов не нашла.

Летом 2018 года производители и дистрибьюторы МИ вновь обратились в профильные ведомства с просьбой пересмотреть условия начисления НДС для «выпавших» из регламента видов медизделий. Как пояснили тогда в Минпромторге, ведомство совместно с Минэкономразвития проводит работу по рассмотрению возможности аннулирования, изменения и включения отдельных позиций медицинских изделий в ОКПД-2. В Минэкономразвития и Минздраве ситуацию прояснить не смогли.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter