Количество заявлений о приеме документов для поступления в Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) на медико-фармацевтические специальности высшего образования ПМФИ увеличилось до 50 процентов.

При этом количество бюджетных мест и мест с оплатой стоимости осталось прежним: на специальность «Фармация» - 250 бюджетных мест (и 200 мест с оплатой стоимости обучения), «Стоматология» - 10 и 65 мест соответственно, «Медицинская биохимия» - 15 и 15 мест. На специальность "Лечебное дело" впервые было выделено 20 бюджетных мест. В прошлом и нынешнем году на платной основе могли поступить по 75 абитуриентов.

Самый большой прирост количества заявлений о приеме документов наблюдался на специальность "Лечебное дело". В прошлом году прием заявлений осуществлялся только на обучение на платной основе. В 2017 году всего было подано 236 заявлений, в 2018 году - 345 (прирост около 50 проц.).

По данной специальности в нынешнем году впервые был начат прием на 20 бюджетных мест, на них было подано 454 заявления.

Существенный прирост количества заявлений о приеме документов для поступления наблюдался также на специальность "Стоматология" (на бюджетные места подано 368 заявлений о приеме документов против 271 в прошлом году, прирост 35 проц.). Еще одна особенность данной специальности - количество заявлений, поданных на бюджетные места, практически совпадает с количеством заявлений на места с платным обучением. То есть абитуриенты таким образом подстраховываются, чтобы иметь возможность получить престижную профессию.

На 100 заявлений больше, чем в прошлом году, для обучения на бюджетных местах было подано на специальность "Фармация" (852 в 2018 против 740 в 2017 году), прирост 15 проц.

Количество поданных заявлений на бюджетные места на специальность «Медицинская биохимия» остался практически прежним - 248 в 2018 году против 235 в 2017 году.

Повышение интереса также наблюдается к специальностям высшего образования "Специальное (дефектологическое) образование" (Логопедия) и "Менеджмент" (в сфере здравоохранения). В отличие от вышеназванных медико-фармацевтических специальностей (где обучение только очное), будущие логопеды и менеджеры могут получить образование как в очной, так и заочной формах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter