Сегодня, 1 июля, вступило в силу постановление РФ об обязательной регистрации некоторых участников лекарственного рынка в системе мониторинга движения лекарств.

Обязательной регистрации подлежат юрлица и индивидуальные предприниматели, которые участвуют в обращении лекарств, предназначенных для лечения льготных пациентов по программе «12 высокозатратных нозологий» - больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной систем, пациентов с рассеянным склерозом, после трансплантации органов.

Все организации, которые уже входят в цепочку по обеспечению таких больных, должны зарегистрироваться в системе мониторинга в жесткие сроки — по 8 июля 2019 года, а вновь вступающие — в течение семи дней со дня возникновения такой необходимости. Это касается и производителей лекарств, и дистрибьюторов, и аптек, и медицинских учреждений, если они берут на себя выдачу лекарств своим пациентам.

С 1 января 2020 года маркировка цифровыми кодами с криптозащитой станет обязательной для всех участников российского фармрынка. По словам замминистра промышленности и торговли РФ Сергейя Цыба никаких отсрочек больше не будет: чтобы остаться на рынке, все производители лекарств должны уложиться в оговоренные сроки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter