Следователи выясняют обстоятельства внутриутробной гибели ребенка в роддоме города Сергиев Посад. Родственники 16-летней девушки заявили, что их абсолютно здоровая дочь потеряла ребенка по вине врача, которые выписал ей уколы препаратом на основе синтетического глюкокортикостероида, который якобы вводят при угрозе срыва беременности.

Трагедия произошла несколько дней назад в городском родильном отделении на улице Кирова. 16-летняя Анастасия К. должна была рожать там сына. По всем показателям состояние матери и ребенка было нормальным. Однако ребенок умер в утробе матери. Сообщение о жутком происшествии придала огласке мать несовершеннолетней девушки.

Анастасия — единственная дочь в многодетной семье, которую воспитывает мама. Когда 43-летняя Марина Г. узнала о том, что дочь так рано забеременела, всячески старалась поддерживать ее, и они вместе готовились к рождению малыша.

— Когда за несколько дней до случившегося дочь почувствовала боли в спине и внизу живота, мы вызвали скорую, которая госпитализировала дочь в роддом Сергиева Посада на улице Кирова, — рассказала Марина Г.

На протяжении остальных дней малыш проявлял активность, и боли в области спины и живота у Анастасии прекратились. УЗИ проводилось за несколько дней до случившегося, и никаких патологий выявлено не было.

Мать девушки убеждена, что трагедия произошла из-за халатности врачей. Она утверждает, во всем виноваты уколы глюкокортикостероидного гормона, который накануне трагедии дочери назначил ее лечащий врач.

В инструкции по применению препарата говорится: «Лечение данным лекарственным средством в период вынашивания плода назначают только по жизненным показаниям, когда польза для женщины значительно превосходит риски для плода. ГКС способны проникать сквозь плаценту, поэтому за новорожденными, матери которых проходили подобную терапию, нужно тщательное наблюдение».

— За день до трагедии дочери ввели несколько инъекций препарата, после чего утром она пожаловалась на плохое самочувствие и реакцию на укол в виде волдырей по всей коже, — рассказала Марина Г.

Наутро роженице провели экстренное кесарево сечение и констатировали смерть малыша внутриутробно. Женщина написала заявление в районную полицию, чтобы наказать виновных за смерть ребенка.

По факту сообщения о ненадлежащем оказании медицинских услуг в роддоме Сергиева Посада следственный комитет назначил проверку, которая должна выявить, почему у ребенка в утробе матери остановилось сердце.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter