11 учеников 72-й школы Санкт-Петербурга почувствовали недомогание слабость и головокружения после постановки им пробы на туберкулез, после чего были госпитализированы.

С целью выяснения обстоятельств происшедшего школу посетили главные детские специалисты

Встретившись с руководством учебного учреждения, а также изучив порядок оказания в нем медицинской помощи детям, эксперты вынесли решение, что причиной недомоганий стала ситуационная вегетативная реакция, связанная со страхом школьников перед постановкой кожной пробы.

Помимо общения с руководством школы, главные специалисты осмотрели помещение, в котором проводилась туберкулинодиагностика детей, изучили их медицинские карточки. Кроме того, они узнали, что почти все дети были сразу же выписаны из больницы, т.к. чувствовали себя хорошо. Те немногие, кто там провел больше времени, находились там по социальным причинам: у их родителей не было возможности их оперативно забрать.

По словам главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава РФ Валентины Аксеновой подобные реакции могут иногда возникать у детей от испуга перед предстоящим уколом. И данный случай не связан с препаратом-диагностикумом, который применяется в качестве наиболее точного метода выявления туберкулеза. Аналогичная реакция может проявиться на любой укол, будь то прививка или постановка диагностической пробы Манту

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter