Жители Санкт-Петербурга в возрасте от 12 по 17 лет, больные гепатитом С, с 2020 года начнут получать безинтерфероновую терапию, которая позволит достичь практически 100: излечимости этого заболевания и на много месяцев сократить срок лечения.

ПО данным Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами, в России, почти 17 тысяч детей в возрасте до 17 лет инфицированы гепатитом С . В Санкт-Петербурге на учете у специалистов состоит 462 ребенка, инфицированных гепатитом С, из них 172 — в возрасте от 12 до 17 лет.

Как известно в 2016 году страны — члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняли первую в истории Стратегию сектора здравоохранения по элиминации вирусных гепатитов как проблемы общественного здравоохранения к 2030 году. Среди ключевых задач Стратегии – выявление не менее 90% инфицированных вирусными гепатитами, снижение заболеваемости на 90% и смертности — на 65%. Поскольку теперь это заболевание излечимо почти в 100% случаев у большинства категорий пациентов, мы сможем избавиться от гепатита С так же, как когда-то искоренили другие болезни, такие как оспа, холера, чума и так далее.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter