Межфракционная рабочая группа по лекарственному обеспечению граждан направила в профильный комитет Госдумы по охране здоровья поправки ко второму чтению законопроекта о дистанционной торговле лекарственными препаратами.

В версию, предложенную Правительством, предлагается внести ряд правок.

Предложено разрешить розничную торговлю БАДами через интернет. Кроме того довалена возможность торговли дистанционно не только компаниям, у которых есть розничная аптечная лицензия, но и оптовикам. Таким образом авторы поправок рассчитывают усилить конкуренцию на рынке и в какой-то степени даже снизить цены на некоторые препараты. Уполномоченный орган будет следить за тем, чтобы компании имели в интернете только одну площадку для торговли лекарствами, БАДами и сопутствующими медицинскими изделиями, чтобы не вводить потребителей в заблуждение.

Высказываются идеи провести эксперимент сначала в пилотном регионе, скажем, в Москве, дав при этом возможность Правительству оперативно изымать из такого оборота лекарственные средства, которые они посчитают опасными для распространения дистанционно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter