Депутаты от фракции «Единая Россия» подготовил ряд изменения ко второму чтению законопроекта о взаимозаменяемости лекарственных препаратов, который коснутся в том числе и ввоза наркотических и психотропных лекарств на территорию Российской Федерации, если есть решение врачебной комиссии о том, что для данного пациента или группы пациентов не подходят те лекарства, которые есть в Российской Федерации.

Норма в частности коснется случаев, когда у человека зафиксирована индивидуальная непереносимость к зарегистрированному препарату или у ребенка индивидуальная непереносимость к вводу лекарства уколом, а данный препарат можно вводить только таким способом.

Потребность в том или ином лекарстве установит врачебная комиссия. После этого принимается решение о закупке соответствующих препаратов. Ими будут снабжаться все пациенты до тех пор, пока отечественные предприятия не начнут выпускать аналогичные лекарства.

Для созыва врачебной комиссии нужно, чтобы медицинское учреждение, в котором лечится соответствующий пациент, вышло к своему руководству с объяснением, что данному пациенту не подходят те препараты, которые существуют на территории Российской Федерации и что есть препарат, существующий в другой стране, который нужно закупить, чтобы этого пациента лечить. Врачебная комиссия принимает это решение, и этого достаточно, чтобы дальше работал Минздрав и уполномоченный орган, который будет непосредственно заниматься лекарственными закупками.

Речь в этой поправке будет идти только о наркотических и сильнодействующих психотропных препаратах, которые выписывают небольшим группам больных — это больные орфанными заболеваниями, редкими заболеваниями. Они состоят на учете, все проходят лечебные комиссии в обязательном порядке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter