Правительство РФ готовит два законопроекта, которые направлены на решение проблем в сфере интеллектуальных прав при производстве новых лекарственных препаратов. ОБ этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с депутатами Госдумы.

«В частности, антимонопольная служба у нас этим занимается, тут речь идет о законопроекте по принудительному лицензированию лекарственных препаратов, что предусматривает и изменения в общегражданское законодательство, то есть в Гражданский Кодекс РФ. Минздрав дорабатывает законопроект, который вносит изменения в части защиты интеллектуальных прав на лекарственные средства для медицинского применения», — сказал он.

«В федеральном бюджете на текущий год предусмотрено 142 млрд рублей на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Ежегодно мы обновляем перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, каждый раз в сторону увеличения», — добавил премьер.

Он напомнил, что с 2019 года расширена программа по обеспечению препаратами граждан, страдающих орфанными заболеваниями. Так же он подчеркнул, что порядка 60% лекарств аптечного ассортимента сейчас — это российские лекарства. «Это очень важно, потому что это сказывается на возможностях людей. В любом случае, российские лекарства дешевле, чем импортные лекарства», — подытожил глава правительства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter