Минздрав намерен включить в объем услуг Фонда обязательного медицинского страхования до 80 тысяч процедур экстракорпорального оплодотворения в год. По данным за прошлый год, их число насчитывало 65 тысяч., в 2011г. - только 10 тысяч, сообщила министр здравоохранения.

Государство будет помогать семьям граждан РФ, которые испытывают трудности с зачатием ребенка. В последние годы современные и эффективные медицинские вспомогательные репродуктивные технологии были включены в программу ОМС. И в дальнейшем, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, их объем будет увеличиваться – до 80 тысяч в год.

Растет не только количество, но и качество помощи. Министр привела данные по эффективности процедур ЭКО в стране, которые соответствуют ведущим мировым показателям – это 34%-40% случаев наступления беременности после проведенных процедур, в зависимости от уровня клиники. Кроме того, у женщин, столкнувшихся с диагнозом «бесплодие», есть возможность проходить два цикла ЭКО ежегодно, подчеркнула она.

С текущего года с 2018 года список вспомогательных репродуктивных технологий также увеличен. Криоконсервация эмбриона и криопересадка теперь также входят в программу государственных гарантий, сообщает Минздрав.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter