Фармацевтическая компания Pfizer Inc. и дочерняя компания Ionis Pharmaceuticals, Inc., Akcea Therapeutics, Inc, заключили эксклюзивное лицензионное соглашение относительно исследовательского антисмыслового олигонуклеотида, лекарственного средства, разрабатываемого для лечения пациентов с некоторыми сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями.

Этот антисмысловой олигонуклеотид под названием AKCEA-ANGPTL3-LRx предназначен для снижения выработки в печени ангиопоэтин-подобного белка 3-го типа, который является основным регулятором уровня триглицеридов, холестерина, глюкозы в крови. Небольшой нуклеотид комплементарен смысловой последовательности мРНК, способен образовать с ней двоичное соединение, а значит полностью лишает ее возможности участвовать в построение соответствующих белков.

Согласно условиям соглашения, Akcea и Ionis получат авансовый лицензионный платеж в размере 250 млн дол. США, который будет поровну разделен между двумя компаниями. Компании также имеют право получать промежуточные платежи на этапах разработки, регуляторного одобрения и продаж в размере до 1,3 млрд дол., а также выплаты по результатам продаж. Перед подачей заявки на получение разрешения на маркетинг Akcea имеет право по своему усмотрению совместно с Pfizer участвовать в определенных мероприятиях по коммерциализации продукта в США.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter