В Департаменте здравоохранения города Москвы прошла встреча руководителей по управлению сестринской деятельностью (главных медицинских сестер). Участники встречи обсудили изменения, которые произошли в отрасли, и варианты развития этой профессии.

Как было отмечено в ходе заседания, за последние 5 лет профессиональный уровень медицинских сестре, акушерок, фельдшеров, лабораторных и зубных техников значительно вырос. Изменилась и их роль в деле оказания медицинской помощи населению — теперь это самостоятельные специалисты, у которых появились новые обязанности и, соответственно, новый уровень ответственности.

Участники встречи одобрили такую тенденцию. Они отметили, что увеличение и расширение функциональных обязанностей младшего медперсонала поможет повысить уровень профессионализма и еще больше вовлечь человека в профессию. Соответственно, чем больше у такого сотрудника опыт работы, чем выше квалификация, тем больше возможностей он должен иметь для своего профессионального развития.

Эксперты добавили, что помимо основных навыков, младший медицинский работник должен обладать знаниями в области пациентоориентированности, этики и деонтологии, конфликтологии, коммуникации.

Было отмечено положительное влияние взаимодействия отечественных специалистов с зарубежными коллегами. С 2013 года более 400 человек прошли стажировки заграницей, что позволило вывести работу медицинских сестер на новый уровень.

В завершении встречи было предложено направить усилия на повышение престижа профессии медицинской сестры.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter