В Комитете Совета Федерации по социальной политике прошло расширенное совещание на тему «Основные проблемы в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и пути их решения».

По мнению председателя профильного Комитета СФ Валерия Рязанского , при обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) необходимо заботиться не столько о том, чтобы провести госзакупку изделий по минимальной цене, сколько о качестве изделий.
«Достигнут очень хороший количественный уровень обеспечения инвалидов средствами реабилитации — приблизительно 99 процентов. Теперь нужно больше заботиться о качестве предоставляемых изделий. Однако мы не включили самого инвалида в процесс приобретения того средства реабилитации, которое удобно именно ему», — отметил сенатор.
По словам Валерия Рязанского, опыт регионов подталкивает к тому, чтобы детально рассмотреть предложение о выдаче инвалиду документа по аналогии с сертификатом на маткапитал, предоставляющего в его распоряжение определённую денежную сумму, которой он может воспользоваться при приобретении средств реабилитации.
В частности, проект регионального закона, регламентирующего такую процедуру, уже разработали в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
«Денежные средства предлагается перечислять непосредственно поставщикам технических средств реабилитации, выбранных инвалидом, по их фактической стоимости, но не выше максимального размера сертификата», — пояснил член Комитета СФ по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Эдуард Исаков .
Глава профильного Комитета СФ выразил уверенность в том, что персонифицированное финансирование позволит усилить адресный подход в предоставлении мер социальной поддержки, предоставит инвалиду право выбора поставщика ТСР, сократит срок предоставления государственной услуги.
В ходе совещания также обсуждались вопросы формирования современной отрасли производства товаров для лиц с ограниченными возможностями, проверки использования средств федерального бюджета на обеспечение инвалидов ТСР, экспертно-аналитической поддержки научно-технической деятельности, направленной на развитие техсредств реабилитации в России.
В мероприятии приняли участие члены Комитета СФ по социальной политике, заместитель Председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Алексей Кошелев, представители Счетной палаты РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, экспертного сообщества.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter