Студенты Пермской фармацевтической академии направили губернатору Максиму Решетникову обращение, в котором выразили протест против возможного объединения вуза с Пермской медицинской академией.

В письме, подписанном 680 студентами фармакадемии, выражается обеспокоенность тем, что уникальный вуз, один из двух оставшихся в стране самостоятельных фармацевтических вузов, вновь пытаются превратить в факультет областного масштаба местного медицинского университета.

Среди причин объединения вузов называют экономию средств и якобы имеющее место совпадение учебных планов вузов на 80%, однако в фармацевтической среде считают, что это не соответствует действительности. «В медицинском вузе учат, как лечить больных лекарствами, а в фармацевтическом — как эти лекарства разрабатывать, производить в промышленных условиях, изготавливать в аптеках, или организовывать розничную продажу», – говорится в письме.

«Мы обращаемся к вам, как к высшему должностному лицу Пермского края, от которого зависит развитие региона, его научный, кадровый и промышленный потенциал — говорится в обращении. — Мы не можем спокойно смотреть на процессы, которые могут повлиять не только на ситуацию с получением диплома для нас, но и пагубно отразиться на фармацевтической отрасли в целом. Судьба нашего вуза — это и наша судьба, и судьба развития современной фармации и России в целом. Просим Вас, Максим Геннадьевич, обратить внимание на попытки лишить самостоятельности Пермскую государственную фармацевтическую академию и способствовать тому, чтобы сохранение и развитие высшей фармацевтической школы Прикамья стало залогом устойчивого развития региона и страны в целом».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter