Этот вопрос обсуждался обсуждались на региональной конференции  аптечных работников в Орле.  Региональная конференция в Орле, в которой приняли участие более 100 руководителей и специалистов аптек Орловской области, впервые получила аккредитацию в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования, сообщает пресс-служба ААУ "СоюзФарма".

Конференцию открыла начальник  отдела организации контроля в сфере здравоохранения Территориального органа  Росздравнадзора по Орловской области Пахомова Л.И. докладом «Актуальные вопросы федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Изменения в законодательстве».

В нем получили отражение формы контрольно-надзорной деятельности, виды профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений,  приведена статистика результатов проверок в 2016 году: составлены 90 предписаний об устранении выявленных нарушений, 137 протоколов об административном правонарушении, вынесено 12 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного нарушения.

Особое внимание представитель Росздравнадзора уделила наиболее часто выявляемым в ходе проверок нарушениям,  таким, как:

  • реализация в аптеках лекарственных средств и медицинских изделий  с истекшим сроком годности;  
  • не соблюдаются условия хранения ЛС, в том числе,  по температурному режиму; 
  • выявляются ЛС, предписанные к изъятию, т.е. недоброкачественные ЛС; 
  • реализуются медицинские изделия, не зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ и другие.

Также подробно Пахомова Л.И.  проинформировала об условиях замены административного штрафа на предупреждение, а именно:  в тех случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований причинило вред жизни, здоровью граждан, и, если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ранее не привлекались к ответственности,  контролирующий орган предлагает принять меры для их устранения, при этом должно последовать обязательное  уведомление органа госконтроля.

В заключение Пахомова Л. И. ответила на вопросы, касающиеся внедрения Правил надлежащей аптечной практики.

Управление Роспотребнадзора в лице главного специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Мишиной Е.В. проинформировало участников конференции о требованиях действующего законодательства в части маркировки нелекарственного  аптечного ассортимента (БАД, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, парфюмерные и косметические средства и др.). Охарактеризовав  основные нарушения в области оборота данных групп товаров  в аптечных организациях, Мишина Е.В. привела примеры конкретных  наименований БАД и парфюмерно-косметических средств, которые, согласно информационным письмам Роспотребнадзора, подлежат к изъятию из обращения. 

Продолжая конференцию, исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Целоусов Д.Г. отметил, что фармацевтический бизнес ждут серьезные перемены и нововведения: маркировка ЛП, дистанционная продажа, переход на онлайн-кассы, включение в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования. С целью оказания помощи в повышении квалификации фармспециалистов, Ассоциация аккредитует мероприятия ААУ «СоюзФарма» в системе НМФО, проводит различные обучающие мероприятия, внедряет систему дистанционного обучения на сайте http://edu.sojuzpharma.ru.

В заключении Дмитрий Геннадьевич обозначил перспективу развития Ассоциации – преобразование в СРО. 

Особый интерес вызвал доклад и.о. начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Орлу Худокормова А.Н., который озвучил изменения в налоговом законодательстве, касающиеся регистрации контрольно-кассовой техники в соответствии с 290-ФЗ от 03.07.2016. Большую практическую ценность  для руководителей аптек представляет описанная им структура однократных и регулярных расходов, имеющих свои особенности.

Александр Николаевич ответил также на вопросы аптек, касающиеся порядка и сроков перехода аптечных организаций на онлайн-кассы. Завершал конференцию заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора, надзора в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления МЧС России по Орловской области Кирюхин  С. Н.  сообщением о  требованиях, предъявляемые к аптечным организациям по организации мероприятий в области пожарной безопасности.  

В рамках региональной конференции прошло также обучающее мероприятие для провизоров и фармацевтов. Тематика докладов была разноплановой и интересной: компания «Арнебия» предложила в терапии  болей опорно-двигательного аппарата применять комплексные гомеопатические препараты, а компания «Аванта»  познакомила участников с принципами рекомендации в аптеках специализированной продукции для людей с диабетом и полноценного ухода за кожей ребенка с атопическим дерматитом.

Кроме того, участники конференции с большим профессиональным интересом посетили выставки, организованные этими компаниями. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter