Управление по контролю за продуктами и лекарствами США намерено выдать одобрение на профилактическое применение препарата высокоактивной антиретровирусной терапии производства компании Gilead Sciences.

Данное одобрение вызвало неоднозначную реакцию пациентских организаций. На сегодняшний день единственным АРВ-препаратом, одобренным в США для такой терапии, с 2012 года является препарат, появившийся на рынке в 2009 году. Теперь израильская компания Teva получила от оригинатора права на выпуск дженерика этого препарата в 2020 году, то есть за год до окончания патентной защиты.

Тогда же Gilead заявила, что после утверждения профилактического применения для нового препарата пациенты будут переведены на новую терапию.

Как минимум три ВИЧ-сервисных организации в США выразили сомнение в целесообразности замены теряющего патентную защиту препарата на более дорогой аналог. По словам активистов, выход в сентябре 2020 года дженерика позволит снизить расходы на терапию и профилактику, а значит, предоставить препараты большему числу потребителей.

По мнению страховых компаний высокая цена нового препарата станет препятствием для включения препарата в программу возмещения расходов.

Представители Gilead заявляют, что новый препарат безопаснее старого, хотя по ранее звучавшим высказываниям представителей компании выход нового препарата на рынок откладывался ровно потому, что существенных преимуществ нового препарата по сравнению со старым разработчик не наблюдал.

Противоречивые заявления компании стали поводом для судебного разбирательства: в коллективном иске от 41 пациента говорится, что выход более безопасной версии препарата был отложен Gilead намеренно, чтобы не снижать продажи старого продукта.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter