Третий образовательный паллиативный медицинский форум УрФО состоялся в Тюмени. Участие в работе форума приняли специалисты паллиативного отделения Челябинской областной детской клинической больницы.

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России с 2016 года проводит в регионах РФ циклы образовательных паллиативных медицинских форумов для специалистов, участвующих в оказании помощи пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям. За два года в них приняли участие 6300 специалистов. В 2018 году форумы проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

В Тюмени форум прошел под руководством главных специалистов по оказанию паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ взрослому и детскому населению Дианы Невзоровой и Елены Полевиченко. Они дали высокую оценку организации паллиативной помощи детям в Челябинской областной детской клинической больнице. Почетную грамоту «За значительный вклад в развитие паллиативной помощи» вручили руководителю Центра паллиативной помощи детям ЧОДКБ, главному специалисту по оказанию паллиативной помощи детскому населению минздрава Челябинской области Наталье Тарасовой.

Отделение выездной паллиативной помощи детям в Челябинской областной детской клинической больнице открыли в 2014 году. В начале 2017 года ЧОДКБ получила лицензию также на оказание стационарной паллиативной помощи детям. Таким образом, в главной детской больнице Южного Урала был создан Центр паллиативной медицинской помощи для детей на базе профильных отделений больницы, в том числе реанимации и интенсивной терапии № 2 и №3, анестезиологии-реанимации и выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям.

Паллиативная служба ЧОДКБ зарекомендовала себя как одна из лучших в России, сообщает Минздрав РФ.

Источник: rosminzdrav.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter