В Серпуховском районе, на территории городского поселка Оболенск вырос новый фармацевтический завод АО «ФП «Оболенское». 7 февраля состоялось его торжественное открытие и запуск линии по производству твердых лекарственных форм.

В Подмосковье, в 100 километрах от российской столицы на 6 гектарах вырос огромный комплекс, включающий в себя производственные площади, складские помещения, лабораторию и административный блок. Вся работа завода происходит в соответствии с высокими фармацевтическими стандартами GMP и ISO. Совокупный объем инвестиций в новое производство составил 3 миллиарда рублей. Предприятие обеспечит рабочими местами 350 человек, а к 2021 году число сотрудников должно вырасти до 640.

Не хуже, чем в Европе

На сегодняшний день «Оболенское» является одним из самых крупных фармацевтических предприятий в России и входит в ТОП-12 отечественных производителей лекарств. Новое предприятие оснащено современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам, безопасным для человека и окружающей среды. Ежегодно «Оболенское» будет выпускать 120 миллионов упаковок качественных отечественных лекарств. Это 1,6 миллиарда таблеток, 120 миллионов капсул и 15 миллионов саше основных терапевтических направлений: гастроэнтерология, кардиология, флебология, неврология, лечение боли, бессонницы, препараты для мужского здоровья и другие. Всего – 150 наименований препаратов. В портфель компании входят как инновационные разработки, так и дженерики, а также ряд других медицинских препаратов. Подобная мощность позволяет вывести предприятие на лидирующие позиции на фармацевтическом рынке России и поставить в один ряд с крупнейшими производителями лекарственных средств в Европе.

Для торжественной церемонии открытия нового завода был выбран нестандартный подход, что еще раз подчеркивает современные взгляды на работу во всех ее областях со стороны руководителей компании и важность проекта для всей страны. Журналисты и гости смогли оценить экскурсию нового формата, с использованием световых инсталляций и интерактивных 3D моделей, демонстрирующих все принципы работы предприятия.

На открытие завода приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Еще недавно наша область огромное количество лекарств закупала за рубежом. С открытием каждого такого завода доля импорта медицинских препаратов у нас будет снижаться», – уверенно заявил он. А также добавил, что рядом, в Пущино уже в следующем году должны открыться новые заводы фармацевтического кластера, рассчитанного на 7-10 предприятий, которые смогут обеспечить работой не менее 1 тысячи человек.

Среди других почетных гостей на открытии «Оболенского» присутствовали первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев, первый заместитель министра промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Цыб и глава Серпухова Дмитрий Жариков.

«Этот завод отвечает самым современным стандартам фармацевтического производства и, без сомнения, внесет лепту в стратегию «Фарма-2030», которая формируется в данный момент и рассчитана на поддержку фармацевтической отрасли страны в перспективе до 2030 года», – отметил первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

9345IVN4171672

Гарантия от контрафакта

Генеральный директор «Оболенского» Андрей Младенцев заверил, что предприятие не только сможет внести свой вклад в импортозамещение, но и даст дорогу экспорту российских медикаментов. «Открытие завода АО «ФП «Оболенское» – знаковое событие для отрасли, ведь наше новое производство – одно из самых передовых и современных, и отвечает самым высоким стандартам. Мы укрепим наши позиции по обеспечению населения высококачественными лекарственными препаратами и внесем весомый вклад в сферу импортозамещения на рынке медикаментов», – заверил генеральный директор акционерного общества «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» Андрей Младенцев. Также он рассказал, что на предприятии установлено новейшее оборудование из Германии, Италии и Швейцарии. А сама продукция в скором будущем будет маркирована контрольными идентификационными знаками (КИЗ), что сделает невозможным фальсификацию лекарств.

Успешное тестирование маркировки с графическим кодом DataMatrix в АО «ФП «Оболенское» показало, что оборудование отлично справляется с данной задачей – производительность упаковочной линии составляет 240 пачек с перспективой возрастания этого параметра до 280 пачек (при полном сохранении качества маркировки). Тогда как средняя скорость на других заводах составляет лишь 70-100 пачек. Установленное решение позволяет кодировать в графический код криптоподпись и криптоключ в соответствии со всеми требованиями государственных нормативных актов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter