Компания Центра Высоких Технологий, резидент «Сколково», представила результаты 96-недельного клинического исследования ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы (ННИОТ) нового поколения. Также были представлены результаты доклинических исследований длительно-действующей инъекционной формы — активного метаболита элсульфавирина препарата VM-1500A-LAI.

Препарат уже зарегистрирован в России в 2017 г. в виде капсул для перорального применения. Он является мощным высокоселективным ННИОТ нового поколения с противовирусной активностью, не зависящей от исходной вирусной нагрузки, отличается хорошей переносимостью и высоким барьером резистентности.

При приеме внутрь пролекарство быстро метаболизируется в печени в активный метаболит VM-1500A, который обладает длительным периодом полувыведения (около 9 дней), благодаря временному депонированию VM-1500A в эритроцитах с последующим медленным высвобождением в плазму и воздействием на клетки-мишени – лимфоциты, содержащие вирус. Особенный фармакокинетический профиль VM-1500A явился основой для разработки инновационной лекарственной формы пролонгированного действия с режимом дозирования 1 раз в месяц для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter