Ограничения или запрет участия иностранных производителей в госзакупках являются наиболее эффективной мерой для сокращения доли импортных препаратов — такое мнение выразили 63% фармацевтических компаний, работающих в России. По данным аналитиков, число сторонников ограничения импорта увеличилось за год на 27 процентных пунктов (п. п.).

Тем не менее в настоящее время эффективной эту меру считают только 29% опрошенных, что на 26 процентных пунктов меньше, чем в 2017 году.

Отметим, участие в опросе принимали участие только 25% российских компаний. Половина всех респондентов — иностранные компании или их российские дочерние организации, не имеющие здесь производства. Еще 25% — зарубежные предприятия, имеющие в России собственное или контрактное производство.

Среди других государственных мер по сокращению доли импортных препаратов, респонденты назвали дополнительные процедуры для регистрации лекарственных средств, одобренных и производимых за рубежом. В этом году эффективными их посчитали 29% опрошенных — это на 14 п. п. больше, чем годом ранее.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter