В России на мощностях молочного комбината «Ставропольский» начнут производить фармацевтическую лактозу. При успешном прохождении испытательного цикла, выпуск фармацевтической лактозы начнется уже осенью этого года, объем производства составит до 5 тонн в сутки.

Фармацевтическая лактоза высокой степени чистоты (99,8%) применяется в производстве сиропообразных и жевательных лекарств, способствует стабилизации витаминных композиций, обладает хорошей сыпучестью, объемной плотностью и предотвращает сегрегацию смесей.

До настоящего времени фармацевтическая лактоза импортировалась в Россию из-за рубежа. Объем импортируемой лактозы, по данным ФТС РФ, составляет на сегодняшний день около 18 тысяч тонн в год, основными поставщиками являются Литва и Франция.

В разработку технологии производства было инвестировано 140 миллионов рублей, еще около 400 миллионов рублей составили инвестиции самого комбината.

В последствии производство пищевой и фармацевтической лактозы может быть увеличено в 4 раза. Для этого потребуются инвестиции в объеме не менее 30-50 миллионов рублей и стабильный объем качественного сырья.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter