Скорость роста аптечного рынка лекарственных препаратов снижается. В основном рыночная динамика имеет сезонный характер. Если в марте 2018 года из-за холодной погоды в аптеках выросли продажи сезонных противовирусных препаратов, то осенью, из-за отсутствия сильных холодов прирост рынка в ценовом выражении ожидается не более 4-5%, причем, этот прирост не сможет покрыть инфляцию.

Согласно данным Ежемесячного розничного аудита фармацевтического рынка России, за первые девять месяцев 2018 года через аптеки было реализовано 3,9 млрд упаковок лекарственных препаратов на сумму порядка 724,8 млрд рублей (в розничных ценах). По сравнению с январём-сентябрём 2017 года продажи лекарств выросли на 4,2% в стоимостном и на 4,7% в натуральном эквиваленте.

Как и в прошлом году, рост продаж лекарств обеспечили противовирусные препараты. Однако в 2018 году сезон гриппа задержался благодаря аномально тёплым новогодним праздникам и широкому охвату населения вакцинацией. В результате несовпадения сезонности в текущем году пик заболеваемости пришёлся на первый месяц весны, что также объясняет резкий прирост продаж лекарств: 14,4% в рублях и 15,6% в упаковках. В сентябре рынок не продемонстрировал заметной динамики относительно прошлого года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter