Эксперты прогнозируют возрастание объема продаж орфанных лекарственных препаратов к 2022 году. Предполагается, что будет набрано 209 млрд долл, сообщает отчет EvaluateParma.


Напомним, что за последнее десятилетие эта позиция рынка почти удвоилась. Так что процесс продолжается в прежнем темпе. И 2022 год представит цифру 209 млрд долл против 115 млрд долл в 2016 году. Уточним, что это эквивалент 32 процентам общего показателя глобальных продаж ЛП.
В отчете EvaluateParma отмечается, что рост объема продаж орфанных лекарств напрямую зависит от заинтересованности фармацевтических компаний разрабатывать ЛП и производить, поддержанной, в том числе, стимулированием государственными структурами.
Однако некоторые конгрессмены обеспокоены, что ряд производителей фармацевтической продукции используют существующие законы для получения поддержки правительства в разработке лекарственных средств для терапии обычных болезней. Объясним, что по закону компания вправе подавать заявки для одобрения широко применяемых ЛС, показанных для орфанных заболеваний. Если заявка будет удовлетворена, то компания обеспечит себе налоговые  льготы и право устанавливать монопольную цену. Для примера эксперты называют гипохолестеринемическое средство Crestor (AstraZeneca), антипсихотик Abilify (Otsuka), противоопухолевый препарат Herceptin (Roche) и препарат для лечения ревматоидного артрита Humira (AbbVie).
В связи с этим в Счетную палату США от  сенаторов Оррина Хэтча, Чака Грассли и Тома Коттона поступилообращение. Они просят пересмотра Закона об орфанных ЛП, который приняли в Соединенных Штатах Америки в 1983 году. В соответствии с этим документом, разрабатывающие орфанные ЛС компании вправе получить государственную помощь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter