Минпромторг РФ опубликовал на портале правовой информации изменения в правительственные акты, связанные с маркировкой товаров.

Согласно представленной информации, проект постановления Правительства РФ разработан Минпромторгом России в целях совершенствования системы маркировки товаров средствами идентификации ‎и прослеживаемости их движения.

В Российской Федерации посредством механизма государственно-частного партнерства внедрены государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения соответственно.

Во время проведения экспериментов оператор систем мониторинга предоставляет участникам оборота товаров коды маркировки на безвозмездной основе. Такие коды должны соблюдать условие действительности и храниться ‎в системах мониторинга. Плата за услугу по предоставлению кодов маркировки взымается с участников оборота товаров с даты ввода обязательной маркировки.

Проектом постановления соответствующим образом уточняется механизм взимания платы за услугу по предоставлению кодов маркировки и легитимизуется наличие в системе мониторинга кодов маркировки, полученных в рамках эксперимента.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter