Фармакопейная конвенция США опубликовала на своём официальном сайте пересмотренные стандарты изготовления комбинированных препаратов.

Обновления касаются глав USP по рецептуре нестерильных лекарственных средств (USP <795> фармацевтических препаратов—препаратов, нестерильных), изготовление стерильных лекарственных форм ( USP <797> фармацевтических препаратов стерильных препаратов) и новые стандарты изготовления радиофармацевтических препаратов (USP <825> радиофармпрепаратов—подготовка, изготовление, распределение и переупаковка).

Эти главы представляют собой набор стандартов, помогающий практикующим врачам производить смешанные лекарства,

Среди обновленных глав также числится Общая глава USP <800> Опасные лекарства — обращение в медицинских учреждениях, которая содержит требования по обеспечению безопасности медицинского персонала при работе с опасными лекарствами, в том числе токсичными препаратами, обладающими канцерогенными, тератогенными, генотоксичными свойствами.

Пересмотренные стандарты USP признают риски, связанные с нестерильным и стерильным смешиванием, и ужесточают контроль в областях, которые непосредственно влияют на качество и безопасность смешанных лекарств.

В целом, изменения, произведенные USP, направлены обеспечение постоянства качества, эффективности и безопасности производимых комбинированных лекарственных средств. Данные стандарты были разработаны с целью содействия и обеспечения изготовления качественных лекарственных препаратов. По словам разработчиков, отражают новые научные и фактические данные, основанные на руководящих указаниях, передовых методах и новых знаниях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter