Минпромторг России опубликовал итоги первого квалификационного отбора заявок на реализацию корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК).

По итогам отбора в список вошли 711 заявок. в итоге национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено заключение 320 соответствующих соглашений с компаниями к 2024 году.

Компании, заключившие соответствующие соглашения с министерством, смогут получить льготное кредитование по широкому перечню направлений, включая инвесткредиты на создание экспортно-ориентированных производств, аккредитивы, факторинг и кредиты иностранным покупателям российской продукции. Размер субсидированной процентной ставки составит 4,5% годовых.

Общий объем средств, запланированных к инвестированию в рамках КППК по итогам первого отбора, составит порядка 2,5 трлн рублей. Программа рассчитана на предоставление промышленности льготных кредитов в размере 7 трлн рублей. С учетом востребованности у промышленного бизнеса данной программы, планируем запустить проведение второго отбора уже в первом квартале 2020 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter