Минздрав России опубликовал на официальном портале правовых актов проект медицинской карты пациента с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), которая должна способствовать лучшему сбору статистических данных и учету людей с ВИЧ в стране.

Как утверждается в пояснительной записке к приказу, его издание позволит утвердить учетную форму медицинской документации «Медицинская карта пациента с ВИЧ-инфекцией» и порядок по ее заполнению. Внедрение указанной учетной формы обеспечит полноту и достоверность информации о болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека, а также позволит обеспечить необходимой официальной статистической информацией форму федерального статистического наблюдения и федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

Отмечается, что ведение статистики ВИЧ-инфицированных проводится в соответствии с государственной стратегией противодействия распространению инфекции в России до 2020 года и дальнейшую перспективу.

Приказ предписывает рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, Федерального медико-биологического агентства, федеральных государственных бюджетных и казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения РФ, обеспечить введение учетной формы «Медицинская карта пациента с ВИЧ-инфекцией» и порядка по ее заполнению в медицинских организациях.

По данным Минздрава, число зарегистрированных случаев вируса иммунодефицита человека в России на конец 2018 года превысило 896 тыс. против 871 тыс. в конце 2016 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter