Компания AstraZeneka объявила о новых данных, полученных в ходе 52-недельного, независимого, открытого, многоцентрового исследования PRACTICAL, проведенного в условиях реальной клинической практики.

Согласно заявлению представителей компании, результаты показали более высокую эффективность нового противовоспалительного бронхолитика, разработанного AstraZeneka, в сравнении с регулярной терапией будесонидом и короткодействующим бета2-агонистом (КДБА) по потребности у пациентов с БА легкого и среднетяжелого течения.

Исследование PRACTICAL проведено в Новой Зеландии и представляло собой рандомизированное исследование в параллельных группах, в условиях реальной клинической практики. В исследовании приняли участие 885 пациентов с бронхиальной астмой в возрасте 18–75 лет легкого или среднетяжелого течения.

В группе пациентов, получавшей экспериментальный препарат в режиме «по потребности», частота тяжелых обострений бронхиальной астмы (первичная конечная точка) была ниже, чем в группе, получавшей будесонид в режиме поддерживающей терапии плюс тербуталин «по потребности» (абсолютная частота на пациента в год 0,119 в сравнении с 0,172; относительная частота 0,69; 95 % ДИ, 0,48–1,00; р = 0,049).

Период времени до первого тяжелого обострения БА был более продолжительным в экспериментальной группе, чем в группе, получавшей будесонид в режиме поддерживающей терапии плюс тербуталин «по потребности». (отношение рисков [ОР] 0,60; 95 % ДИ, 0,40–0,91; р = 0,015).

Показатели объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) и баллы по опроснику ACQ-5 (опросник для оценки контроля БА), полученные во все временные точки, не различались между терапевтическими группами (среднее различие баллов по опроснику ACQ-5: 0,06, 95 % ДИ, - 0,005–0,12; р = 0,07; среднее различие показателя ОФВ1: 0,006 л, 95 % ДИ, - 0,026–0,04; р = 0,69).

Данные по безопасности и переносимости препарата в режиме по потребности не отличались от ранее описанного профиля безопасности препарата. Наиболее частыми нежелательными явлениями, зарегистрированными в ходе исследования PRАCTICAL, были назофарингит, инфекция верхних или нижних дыхательных путей, грипп, синусит, кашель и головная боль.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter