Правительство РФ опубликовало постановление «О введении временного разрешительного порядка ввоза в Российскую Федерацию биомедицинских клеточных продуктов», которое позволяет с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2019 года ввозить в Россию ограниченные специальным разрешением Минздрава партии незарегистрированных биомедицинских клеточных продуктов.

Как поясняется в постановлении под понятием «конкретной партии незарегистрированного биомедицинского продукта», подразумевается БМКП, предназначенный для регистрации, доклинических исследований и экспертиз, или необходимый для лечения конкретного пациента.

В первом случае, чтобы ввезти продукт в РФ, необходимо иметь разрешение на проведение исследований и обоснование количества ввозимых БМКП.

Во втором – при ввозе продукта нужно указать медучреждение, где проходит лечение пациент, его личные данные и заключение консилиума врачей о необходимости получения пациентом именно этого БМКП.

За уведомление Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о механизме ввоза продукта в Россию, согласно документу, отвечает Минэкономразвития. Выдача разрешений, как и выдача лицензий на работу с БМКП, остаются в ведении Минздрава.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter