Тверские активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг по бесперебойному обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан, в результате которого результате проверки был выявлен ряд нарушений. Информация была направлена в Росздравнадзор, где после собственной проверки подтвердили наличие в регионе системных проблем, сообщает пресс-служба ОНФ.

Центральный аппарат Росздравнадзора проверил деятельность министерства здравоохранения Тверской области и установил, что исполнение полномочий по организации обеспечения населения лекарственными средствами осуществляется министерством не в полном объеме, с нарушением действующего законодательства. Были выявлены случаи отсутствия выписки льготных рецептов на лекарственные средства, назначенные пациентам по медицинским показаниям, а также отсутствие назначения наркотических анальгетиков больным, нуждающимся в обезболивающей терапии, что приводило к ущемлению законных прав пациентов.

После обращения ОНФ были установлены случаи списания лекарственных препаратов, пришедших в негодность в связи с истекшим сроком годности, что является неэффективным расходованием бюджетных средств. Также выявлено отсутствие должного контроля участников программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП) на территории Тверской области за процессом выписки и обеспечения льготных рецептов, отсутствие ведомственного контроля со стороны министерства в отношении качества медицинской помощи льготным категориям граждан.

Помимо этого, проверка подтвердила, что не обеспечен круглосуточный режим работы телефона «горячей линии». Это не позволяет оперативно решать вопросы обеспечения пациентов, нуждающихся в обезболивающей терапии. При этом Министерство здравоохранения Тверской области не имеет возможности оперативно принимать решения по устранению причин неудовлетворительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. Обнаружены также недостатки в системе автоматизированного учета обслуживания льготников.

По итогам проверки Росздравнадзором выдано предписание о принятии действенных мер по устранению выявленных нарушений. Информация по результатам контрольных мероприятий направлена министру здравоохранения РФ, в Генеральную прокуратуру РФ, губернатору Тверской области.

«Результаты проверки полностью подтвердили сведения ОНФ о ситуации, сложившейся в сфере здравоохранения в нашей области», - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Яковлев. Он рассказал, что в региональное отделение Народного фронта неоднократно обращались граждане по вопросам лекарственного обеспечения. Один из наиболее показательных примеров - случай жительницы Вышнего Волочка, страдающей от онкологии. В декабре этого года ей было отказано в очередном курсе лечения по причине отсутствия необходимого препарата.

Яковлев также сообщил, что в начале 2016 г. было отмечено значительное увеличение количества необслуженных рецептов для группы льготополучателей федерального обеспечения по программе ОНЛП. Разница между выписанными и обслуженными рецептами по льготным рецептам превышала 10000 рецептов.

«Сейчас Минздрав должен приложить все усилия для того чтобы исправить негативную ситуацию. ОНФ в свою очередь продолжит следить за лекарственным обеспечением жителей области», - заключил Павел Яковлев. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter