Общероссийский народный фронт объявил, что его эксперты выявили картельный сговор при поставках фармацевтической продукции в медицинские организации Краснодарского края.

Нарушения происходили в течение нескольких лет. С 2012 по 2017 год, по данным активистов ОНФ, торги выигрывали четыре организации. За пять лет они поставили в медучреждения Краснодарского края лекарственных средств на сумму около 36 млрд рублей. Всего было заключено почти 60 тысяч контрактов.

«В ходе проверки выяснилось, что во всех торгах, где участвовали эти четыре компании, снижение цены, первоначально установленной заказчиком, было минимальным – не более трех процентов, – рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы России Антон Гетта. – А отсутствие снижения или его минимальное значение указывает на признак антиконкурентного соглашения между этими компаниями. Договорившись не снижаться в ходе торгов, они удерживают цену на продукцию на нужном им уровне. Для сравнения, в торговых процедурах с участием других компаний снижение обычно составляет 10% и более».

Данные по обнаруженным признакам многолетнего картельного сговора эксперты ОНФ направили в Федеральную антимонопольную службу, сообщает пресс-служба организации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter