Общероссийский народный фронт намерен обратиться в Государственную Думу с предложением ужесточить наказания за нападения на медицинских работников.

В частности, активисты ОНФ предлагают приравнять медиков к сотрудникам правоохранительных органов и других органов власти, покушение на которых во время исполнения служебных обязанностей наказывается гораздо жестче, чем обычные побои или хулиганство.

По словам авторов предложения, в России участились случаи нападений на медработников, чаще всего сотрудников скорой помощи и приемных отделений. В связи с этим предлагается дополнить УК РФ статьей «Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи». В зависимости от тяжести преступления ответственность предусматривает штраф до 200 тыс. руб., принудительные работы на срок до 5 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 20 лет.

Как известно, два года назад Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает дополнить УК РФ ст. 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Однако, в текущей редакции необходимо доказать, что нападавший создал препятствия оказанию медицинской помощи. ОНФ предлагает считать первостепенным не вред, который получил пациент от того, что медикам помешали оказать ему помощь, а сам факт угроз или насилия в отношении врачей или фельдшеров.

«Мы говорим о защите конкретного медицинского работника, когда в результате нападения он не может продолжать свою профессиональную деятельность. Ведь это ставит под угрозу жизнь не только самого доктора, но и неопределенного числа пациентов, которым он не сможет оказать помощь. Ведь он может быть единственным дежурным врачом в больнице. Или после такого нападения целый населенный пункт останется без врача. У Министерства здравоохранения есть свои предложения на этот счет. В ближайшее время мы найдем единую трактовку для того, чтобы защитить и врачей, и пациентов», – сказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter