Научная группа, в которую вошли специалисты ИПХЭТ СО РАН, ТГУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ, разработали первый в мире анальгетик, не имеющий побочных эффектов. Препарат прошёл стадию доклинических испытаний.

Основой для анальгетика, послужила изменённая молекула CL-20 (гексанитрогексаазаизовюрцитан) которая хорошо известна, как самое сильное высокоэнергетическое вещество. С помощью компьютерного моделирования была создана новая молекула с предполагаемой активностью анальгетика. Методом направленного синтеза получено новое вещество first-in-class. Проведенные доклинические исследования подтвердили его уникальные лекарственные свойства.

Трехлетние исследования свойств нового лекарственного средства проводились специалистами НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ на мышах, крысах, кроликах, морских свинках и дрозофилах. Полученные результаты показали, что по силе и длительности воздействия препарат превосходит многие известные анальгетики и может эффективно купировать боль любой этиологии. Наряду с эффективностью фармакологи изучали степень повреждающего токсического воздействия у животных для прогнозирования развития побочных эффектов у человека.

Препарат не вызывает эффектов, характерных для опиоидных анальгетиков – отсутствует негативное влияние на ЖКТ, ЦНС (не вызывает развитие эйфории и седативного эффекта), не угнетает дыхательный центр и кроветворную систему. Самое важное, что даже после длительного приёма анальгетика в эксперименте не возникает развитие лекарственной зависимости и синдрома отмены.

Стоимость клинических испытаний препарата составит минимум полмиллиарда рублей. В настоящее время исследовательские организации ведут переговоры с несколькими фармкомпаниями, в том числе за рубежом, и ищут инвестора, который будет готов профинансировать клинические испытания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter