Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова срочно прибыла в Кемерово, чтобы лично руководить организацией медицинской помощи пострадавшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

По последним сообщениям СМИ, 56 человек погибли, пропавшими без вести считаются 64 человека. 44 человек обратились за медицинской помощью, в больницах остаются 11 человек, двое из которых в тяжелом состоянии: 11-летний мальчик и 18-летний парень. Они, чтобы спастись, спрыгнули с 4-го этажа, получив при этом серьезные травмы.

Остальные пациенты поступили в больницы с отравлениями угарным газом легкой и средней тяжести. «Но следует обратить внимание на то, что они потеряли членов своей семьи, в том числе детей. Все они, конечно, находятся в состоянии острой стрессовой ситуации и шоковой эмоциональной реакции, поэтому с ним работают клинические психологи», – сказала Вероника Скворцова. Ранее, как сообщает Минздрав, в Кемеровскую область направлена группа специалистов Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России для оказания психологической и психотерапевтической помощи пострадавшим и родственникам погибших в результате пожара в торговом центре.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter