Ужесточение правил отпуска наркотических лекарственных препаратов в США привело к росту нелегальных онлайн-продажи опиоидных анальгетиков более чем в два раза.

Как известно, в октябре 2014 года опиоидные препараты были переведены из категории III в категорию II лекарственных средств, а правила их назначения и выдачи повторных рецептов значительно ужесточены.

Сразу после этого нелегальные продажи лекарственных препаратов на криптомаркетах заметно выросли. Уже в 2016 году на долю наркотических обезболивающих пришлось 13,7% продаж на криптомаркетах. Возрос спрос и на фентанил, он стал вторым по востребованности опиоидом, хотя раньше покупатели его игнорировали.

В 2017 году президент Дональд Трамп присвоил опиоидному кризису статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, что предполагает принятие комплекса мер по борьбе с передозировкой опиоидными препаратами и их использованием не по назначению. Опиоидные наркотики, в основном рецептурные обезболивающие препараты, героин и фентанил являются причиной смерти от передозировки более 100 американцев каждый день, свидетельству

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter