В связи с резонансом в ряде СМИ вокруг информации об утверждении и принятии Программы Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями в марте 2018 года (опубликована в СМИ 22 января 2018 года) пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» опубликовала официальный комментарий заместителя председателя профильной комиссии по специальности «Онкология» Минздрава России.

Официально заявлено следующее.

Павел Игоревич Шабалкин – спикер, которого цитируют СМИ - с июля 2017 года не занимает должность секретаря профильной комиссии по специальности «Онкология» Минздрава России и был уволен из ФГБУ «НМИЦ онкологии Н.Н. Блохина» МЗ РФ за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В этой связи, указанное лицо не владеет достоверной информацией о ходе работы профильной комиссии по специальности «Онкологии», а также этапами согласования и утверждения Минздравом России Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Информация, опубликованная на вашем ресурсе, не соответствует действительности. В частности, факт утверждения программы Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями в марте 2018 года является недостоверным.

Официально заявляем, что программа Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями была утверждена аккредитованными членами профильной комиссии в составе главных онкологов РФ, а также главного онколога Минздрава России в ноябре 2017 года в рамках V Всероссийского совещания и затем документ был направлен на согласование в Министерство Здравоохранения РФ. На данный момент, от Министерства Здравоохранения получены комментарии и дополнения к тексту Программы, которые находятся в работе группы профильной комиссии.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter