Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало одобрение на продажу контактных линз разработанных компанией CooperVision Inc и предназначенных для замедления прогрессирования миопии у детей в возрасте от 8 до 12 лет.

Линзы предназначены для коррекции близорукости и замедления прогрессирования миопии у детей. Они не только исправляют ошибку преломления, подобно стандартной корректирующей линзе, но и посредством концентрических периферических колец фокусируют часть света перед сетчаткой.

Безопасность и эффективность продукта была подтверждена в рамках трехлетнего рандомизированного контролируемого клинического исследования с участием 135 детей в возрасте от 8 до 12 лет. Согласно его результатам, у детей, носивших в течение трехлетнего периода линзы наблюдалось замедление прогрессирования миопии, по сравнению с теми детьми, которые пользовались обычными мягкими контактными линзами.

Кроме того, чтобы оценить уровень развития инфекции роговицы у детей и подростков, которые ежедневно носят мягкие контактные линзы, FDA проанализировало данные, полученные на основе ретроспективного анализа медицинских записей 782 детей в возрасте от 8 до 12 лет в семи глазных клиниках, также продемонстрировавшие эффективность линз.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter