Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило к применению позвоночный имплантат «привязного» типа производства компании Zimmer Biomet, предназначенный для использования у детей и подростков для коррекции наиболее распространенной формы сколиоза – бокового искривления позвоночника.

Ранее для детей и подростков с идиопатическим сколиозом, который не реагирует на существующие варианты лечения применялось хирургическое вмешательство, например, процедура соединения костей. Система, разработанная специалистами Zimmer, представляет собой альтернативный вариант лечения таких пациентов, которое будет применяться в случаях неэффективного лечения с применением других средств, например, внешнего корсета, и нацелена на исправление искривления развивающегося позвоночника, обеспечивая большую амплитуду движений. Имплантируемая система не подлежит удалению, если только не произойдет развития определенных осложнений, таких как гиперкоррекция.

Одобрение было получено на основании данных клинических исследований, подтвердивших безопасность системы у 57 пациентов, которые использовали устройство. Через два года у 43 из них было зафиксировано улучшение показателей, в результате чего отпала необходимость хирургического вмешательства. В качестве побочных эффектов применения называются чрезмерная коррекция искривления, пневмоторакс, утечка воздуха в пространство между легким и грудной стенкой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter