Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат — атипичный антипсихотик, для лечения шизофрении.

Одобрение было основано на результатах двух двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, которые оценивали эффективность препарата у пациентов с шизофренией в течение 28 дней. Результаты исследований показали, что применения 42 мг препарата один раз в день обеспечивают статистически значимое снижение уровня заболевания по сравнению с контрольной группой.

Что касается безопасности, то на упаковке препарата есть предупреждение о возможной смертности среди пожилых пациентов с психозом, связанным с деменцией. Наиболее распространенными побочными реакциями были сонливость/седация и сухость во рту.

Точный механизм действия препарата при лечении шизофрении неизвестен, но считается, что он опосредован комбинацией антагонистической активности в отношении центральных рецепторов серотонина 5-HT2A и постсинаптической антагонистической активности в центральных рецепторах дофамина D2.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter