Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат для терапии метастатического HER2-положительного рака молочной железы у пациенток, прошедших как минимум два других курса лечения, Препарат разработан компанией Daiichi Sankyo.

Препарат представляет собой конъюгат антитела, нацеленного на рецепторы эпидермального фактора роста человека (HER-2) и ингибитора топоизомеразы.

Одобрение основывается на данных клинического исследования DESTINY-Breast01, в ходе которого препарат продемонстрировал увеличение частоты ответа на лечение по сравнению с предыдущими попытками терапии: ответ наблюдался у 112 (60,9%) из 184 испытуемых женщин в течение в среднем 14,8 месяца. Ранее участницы проходили от двух до 17 вариантов терапии, в том числе с применением trastuzumab (Herceptin), trastuzumab emtansine (Kadcyla) и pertuzumab (Perjeta).

Наиболее частые побочные эффекты препарата – нейтропения, анемия, тошнота. При использовании препарата не наблюдалось клинически значимой кардиотоксичности – в отличие от других анти-HER2-препаратов. Отмечается, что важным противопоказанием для применения препарата являются интерстициальные заболевания легких. При появлении или ухудшении их симптомов следует рассматривать снижение дозировки, перерыв или прекращение лечения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter