Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило применение препарата производства компании Genentech для парентерального введения в качестве лечения гранулематоза с полиангиитом и микроскопического полиангиита у детей в возрасте 2 лет и старше в сочетании с глюкокортикоидами (стероидными гормонами).

Данное заболевание проявляется в воспалении мелких кровеносных сосудов, в результате чего уменьшается количество поступающей по сосудам крови. Это может привести к серьезным проблемам и повреждению органов, особенно легких и почек.

В клиническом исследовании препарата приняли участие 25 пациентов в возрасте от 6 до 17 лет с активными гранулематозом с полиангиитом и микроскопическим полиангиитом. Согласно результатам исследований профиль безопасности нового препарата соответствует профилю безопасности у взрослых пациентов с аутоиммунными заболеваниями, включая гранулематоз с полиангиитом и микроскопический полиангиит.

Ремиссия через 6 месяцев наступила у 14 пациентов, через 18 месяцев – у 25. Наиболее распространенными побочными эффектами в педиатрическом исследовании были инфекции, инфузионные реакции и тошнота.

Ритуксимаб для лечения взрослых пациентов с гранулематозом с полиангиитом и микроскопическим полиангиитом был одобрен в 2011 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter