Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) одобрила грант в 125 млн рублей для компании «АнтионкоРАН-М». Срелства пойдут на разработку и выводу на рынок невирусного генотерапевтического препарата для лечения рака.

В случае успешного завершения первой стадии исследований НТИ может инвестировать средства в уставной капитал компании. За счёт полученного гранта АнтионкоРАН-М» закончит доклинические исследования препарата и проведет клинические исследования первых трех фаз из четырех. I-III фазы

Вывод препарата на рынок планируется после 2025 года.

Работа препарата основана на терапии, при в опухоль доставляются так называемые гены-убийцы, что приводит к уничтожению клеток. Кроме того в раковые клетки доставляется ген-иммуностимулятор, белок которого активирует противоопухолевый иммунный ответ, в результате чего происходит подавление процесса появления метастазов. Процесс происходит внутри опухоли, что снижает его токсичность для нормальных тканей и органов.

Препарат может быть использован для лечения рака головы и шеи, прямой кишки, шейки матки, саркомы и других видов солидных опухолей. В отличие от многих препаратов он недорог в производстве, и, кроме того, отличается низкой иммуногенностью и токсичностью.

Минздрав РФ намерен выдать разрешение на КИ в следующем году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter