В 2018 году Нобелевскую премию мира присудили конголезскому гинекологу Денису Мукенгере Муквеге и иракской правозащитнице Наде Мурад Басе Таха.

Доктор Муквеге считается ведущим мировым специалистом в области лечения гинекологических травм. Он основал госпиталь Панзи, где женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, происходивших в ходе конфликта в Киву, оказывалась медицинская помощь.

Во время Второй конголезской войны он помог тысячам женщин, работая по 18 часов в сутки. Врач является кавалером ордена Почётного легиона, обладателем премии ООН по правам человека, премии Улофа Пальме, премии имени Сахарова.

Второй лауреат - Надя Мурад — сама пережила пытки и насилие в результате захвата её родной провинции Кочо Исламским государством (запрещено в России). Ей удалось вырваться из плена в ноябре 2014 года, после чего она стала выступать в защиту прав езидских женщин, информируя мировое сообщество об их трагедии.

Нобелевская премия мира вручается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания».

Размер премии в этом году — девять миллионов крон (1,02 миллиона долларов). Награждение состоится в Осло 10 декабря.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter