На Шестом Партнеринге «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу» Ассоциации Российских фармацевтических производителей и Министерства здравоохранения Калининградской области эксперты обсудили вопросы закупок, импортозамещения и противодействия контрафакту.

Главной темой встречи стало лекарственное обеспечение. И это неслучайно, так как в скором будущем состоится Госсовет по вопросам совершенствования системы лекобеспечения населения.

Участники форума также обсудили нарушения в сфере закупок. По словам министра здравоохранения Калининградской области Александра Кравченко, организация льготного лекарственного обеспечения различается в разных субъектах РФ. Нужна единая универсальная модель.

Заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Елена Денисова рассказала о программе импортозамещения. По ее словам, доля отечественной продукции в аптеках страны поднялась до 70%, 17 контрактов подписано по лекарствам против ВИЧ: из них 9 – дженерики, 8 — инновационные препараты, еще 20 контрактов заключено на препараты для лечения гепатитов. Производство в стране также развивается: 5 производственных предприятий начали работу в этом году.

Также была поднята тема борьбы с нелегальным оборотом и поддельными лекарственными препаратами. По данным за 2016 год, число дел о правонарушениях, связанных с коррупцией, в области здравоохранения вошло в первую четверку, уступив по величине ЖКХ, МВД и армии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter